Порядок оформления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием

Медицинское освидетельствование в БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» проводится на основании лицензии № ЛО41-01142-57/00363926 от 15.01.2021г. на осуществление медицинской деятельности, предусматривающая выполнение работ по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием», «офтальмологии» по месту жительства (пребывания) гражданина.

Освидетельствование проводится за счет средств граждан в установленном порядке.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет 1 год со дня его оформления.

При обращении в регистратуру поликлиники за оказанием услуги освидетельствуемый должен представить документ, удостоверяющий личность.

С 01 марта 2022 года медицинские заключения формируются в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и размещаются в федеральном реестре документов.

Информация об оформленных медицинских заключениях передается в Росгвардию.

Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:

• медицинский осмотр врачом-офтальмологом
  • медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом
  • психиатрическое освидетельствование
  • лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя
  • химико-токсикологическое исследование в целях обнаружения и идентификации в моче наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Подтверждающее химико-токсикологическое исследование мочи проводится в случае выявления в ходе медицинского осмотра врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого не менее трех клинических признаков из следующих:

1) неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;

2) заторможенность, сонливость или возбуждение;

3) эмоциональная неустойчивость;

4) ускорение или замедление темпа мышления;

5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;

6) инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;

7) сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;

8) учащение или замедление дыхания;

9) тахикардия или брадикардия;

10) сужение или расширение зрачков;

11) вялая реакция зрачков на свет;

12) двигательное возбуждение или заторможенность;

13) пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;

14) неустойчивость в позе Ромберга;

15) ошибки при выполнении координационных проб;

16) тремор век и (или) языка, рук;

17) нарушение речи в виде дизартрии;

18) признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

При отказе освидетельствуемого от прохождения психиатрического освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из предусмотренных медицинских осмотров или исследований справка формы № 002-О/у не выдается.

Территориально-организационная схема получения медицинского заключения:

Стоимость медицинского осмотра для медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием — 553,25 рублей.

Стоимость химико-токсикологического исследования и лабораторного исследования мочи на определение хронического употребления алкоголя — 1687,38 рублей.

Перечень нормативных правовых актов регулирующих порядок оформления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием:

• Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон № 150-ФЗ).
  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
  • Приказ Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (далее — Порядок).
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ».
  • Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
  • Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».