Порядок получения заключения комиссии о назначении НМГ

Для получения «заключения комиссии о назначении НМГ»

для предоставления в пакет документов, прилагаемый к заявлению о выплате компенсации, в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Орловской области от 26 сентября 2022 года № 565 «О мере социальной поддержки по предоставлению компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов, проживающих на территории Орловской области, страдающих сахарным диабетом 1 типа и нуждающихся по медицинским показаниям в использовании непрерывного мониторинга глюкозы, части расходов на оплату стоимости расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы»

необходимо:

Обратиться в медицинскую организацию, к которой прикреплен ребенок (поликлиника, ЦРБ), к врачу детскому эндокринологу или педиатру.

Медицинская организация формирует пакет документов для направления на рассмотрение в Комиссию:

1. — выписка из стационара, по результатам госпитализации ребенка по диагнозу «сахарный диабет 1 типа» (БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З. И. Круглой» или медицинской организации, подведомственной органам государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) давностью не более 12 месяцев;

2. — заключение детского эндокринолога поликлиники по месту жительства или консультативно-диагностического центра БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З. И. Круглой», давностью не более 14 дней (при необходимости поликлиника или ЦРБ осуществят запись)

3. — результат обследования на гликированный гемоглобин давностью не более 1 месяца;

4. — результаты самоконтроля уровня гликемии (данные «дневника самоконтроля» или проводимого НМГ, включая ФМГ за последний месяц при первичном обращении, данные проводимого НМГ, включая ФМГ за 3 месяца при повторном обращении) предоставляются законным представителем;

4. — выписка из амбулаторной карты (готовится педиатром поликлиники или ЦРБ);

5. — заявление законного представителя несовершеннолетнего пациента с указанием согласия/не согласия на использование систем НМГ (бланк предоставляется мед. организацией);

6. — согласие законного представителя несовершеннолетнего пациента на обработку персональных данных (бланк предоставляется мед. организацией);

Пакет документов направляется на рассмотрение в Комиссию по назначению НМГ медицинской организацией в электронном виде.

Поликлиника или ЦРБ в течение одного рабочего дня, со дня, следующего за днем получения заключения, информирует законного представителя несовершеннолетнего пациента по средствам телефонной связи о решении по его заявлению, принятом Комиссией.

Заключение выдается под расписку законному представителю несовершеннолетнего пациента в день его обращения, копия Заключения вносится в медицинскую карту пациента.

По всем вопросам, связанным с подготовкой документов для подачи в комиссию по назначению НМГ необходимо обращаться непосредственно к лечащему врачу ребенка по месту жительства (прикрепления).

При возникновении спорных ситуаций, связанных с подготовкой документов (их направлением), а также в случае несогласия с заключением комиссии по назначению НМГ необходимо обращаться в управление здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 22 (3 этаж), контактный телефон 43-51-54.