Полис через Госуслуги

«СОГАЗ-Мед»: полис ОМС стал цифровым

Цифровизация – общий государственный тренд. В настоящее время происходит широкая трансформация всех отраслей, в том числе здравоохранения.

Так с 1 декабря 2022 г. полис ОМС стал цифровым и представляет собой выписку из единого регистра застрахованных лиц, проще говоря – штрих-код полиса ОМС, который содержит все необходимые данные. Благодаря такому формату полиса у застрахованных появилась возможность не предъявлять при обращении за медицинской помощью полис ОМС на бумажном носителе или пластиковый полис.

На сегодняшний день цифровой полис можно оформить традиционным способом –посетив офис страховой компании. Но появился и более удобный вариант: через единый портал «Госуслуги», где в «Личном кабинете» можно выбрать страховую компанию, к примеру «СОГАЗ-Мед». Обращаем внимание, что данная услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи, что позволит впоследствии пользоваться удобными функциями, такими как: получение сведений о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости, о прикреплении к медицинской организации, о страховании застрахованного лица в системе ОМС, смена страховой компании (например, при переезде) или региона страхования, приостановление или возобновление действия полиса и многими другими.

Для удобства своих застрахованных компания «СОГАЗ-Мед» разработала мобильное приложение «СОГАЗ-Мед: полис ОМС, медицина», которое также позволяет всегда иметь под рукой данные полиса ОМС, получать информацию о прикреплении к медицинской организации по ОМС, круглосуточно консультироваться со страховыми представителями, узнавать о правах в системе ОМС, а также направлять в компанию обращения по вопросам защиты прав в системе ОМС. Если вы еще не застрахованы по ОМС, в приложении можно оставить заявку на оформление полиса.

Напоминаем: с 1 декабря 2022 г. для получения медпомощи по своему выбору застрахованные могут предъявлять полис ОМС на материальном носителе, либо документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении). Но, обращаем внимание, этот вариант доступен не во всех медорганизациях с учетом технических возможностей, поэтому на время переходного периода, до конца 2025 года, при посещении врача рекомендуем брать с собой полис ОМС или выписку из Единого регистра застрахованных в электронном виде (на смартфоне) или на бумажном носителе.

Ранее выданные бумажные и пластиковые полисы ОМС с актуальной информацией о застрахованном продолжают свое действие.

Если у вас полис ОМС старого образца, полученный до 01.05.2011 г., и на «Госуслугах» не отображается его номер – необходимо обратиться в вашу страховую медицинскую компанию для проверки данных.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. 44 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур, являются нашими застрахованными. 25 лет успешной работы позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан.