Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Одной из глобальных проблем человека в настоящее время является избыточный вес. Данная проблема касается как женщин, так и мужчин. Люди, страдающие от лишнего веса, склонны к перееданию.

Почему люди переедают?

Прежде, чем говорить о том, как избавиться от переедания, необходимо знать о его причинах. Загруженный рабочий день зачастую вынуждает человека употреблять пищу быстрого приготовления, которую обычно можно купить на улице или в кафе. Приготовленная там пища способствует перееданию, так как в нее добавляют разнообразные эмульгаторы, красители и ароматизаторы, которые раздражают вкусовые рецепторы и побуждают к ее неумеренному употреблению. Вторая причина — наши эмоции. Ученые утверждают, что в стрессовой ситуации человек склонен есть больше, чем обычно. Третья причина — чрезмерное количество сладостей. Очень часто в конфеты и печенье добавляют заменители сахара и трансжиры, которые препятствуют человеку контролировать чувство насыщения.

Как правильно питаться и не переедать?

Для здорового образа жизни каждому человеку необходимо пятиразовое питание. Порции должны быть небольшими. Во время еды лучше прислушиваться к своему организму и вставать из-за стола еще до того, как наедитесь досыта. Не стоит смотреть телевизор или читать во время еды. Кушайте медленно, тщательно пережевывая пишу.

Эмоции и переедание

Пища не должна помогать человеку в борьбе со стрессом. Для этой цели можно применить другие способы. Например, поможет полноценный отдых, включающий приятную пpoгулку, просмотр любимого фильма или чтение книги. Большую помощь в борьбе со стрессом окажут умеренные занятия физическими упражнениями, езда на велосипеде или плавание.

Неумеренность в сладостях — ступенька к перееданию

Как мы уже много раз говорили, обычно в сладости добавляют заменители сахара и трансжиры. Употребляя большое количество таких изделий, человек не чувствует насыщения. Наоборот, вскоре после потребления сладкого, возникает непреодолимое чувство «что-то перекусить». Поэтому лучший выход из сложившейся ситуации ограничить употребление сладкого. Пройдет время, и ваш организм привыкнет к правильному питанию. Продукты питания для похудения — вот основная тема сегодня. Продукты, богатые клетчаткой — например, цельнозерновой хлеб, грубый зерновой, коричневый рис, овощи (особенно бобовые) и фрукты. Волокно дает ощущение сытости, стимулирует кишечник, участвует в очищении организма. Кроме того, овощи и фрукты состоят в основном из воды, что делает их низкокалорийными продуктами питания. Постное мясо, птица, рыба, молочные продукты, бобовые — являются богатым источником белка, низким содержанием жира, они дают ощущение сытости. Белки в процессе пищеварения требуют сжигания большей энергии, чем в случае переваривания углеводов или жиров. А значит, мясо отлично подходит в качестве продукта питания для похудения. Легкие молочные продукты (обезжиренное молоко, обезжиренный сыр, йогурт, кефир, пахта) — потребление кальция ускоряет сжигание жира в организме. Морская рыба и морепродукты содержат кислоты омега-3, регулирующие концентрацию гормона (лептина), который имеет непосредственное влияние на обмен веществ. Рациональное потребление этих жирных кислот снижает уровень лептина в организме, что помогает сжигать жир. Маринованные овощи также относятся к продуктам питания для похудения, ибо содержат большое количество молочной кислоты, которая способствует лучшему всасыванию пищи. Зеленый чай — эфирные масла, содержащиеся в зеленом чае, стимулируют секрецию желудочного сока, тем самым, ускоряя переваривание продуктов. Вода — имеет важное значение для правильной работы пищеварения и всасывания. Нехватка потребления жидкости замедляет обмен веществ, и затрудняется удаление токсинов из организма. Необходимо как минимум два литра жидкости в день.

Список самых вредных продуктов

Прямой путь к ожирению, заболеваниям сердца и желудочно-кишечного тракта — это неправильное питание. Из-зажирной пищи значительно увеличивается вес. А пища, в которой содержится огромное количество заменителей и красителей, быстро вызывает привыкание и отравляет организм. Мы подготовили список самых вредных для здоровья продуктов питания. Жевательные конфетки, пастила, конфеты на палочках — все это содержит в себе очень большое количество сахара, красителей и химических добавок. Чипсы состоят из смеси жира, углеводов, химических красителей и вкусовых заменителей. То же самое можно сказать и про картофель фри. Ну, с химией все понятно, а вот почему большое содержание сахара так вредно? Дело в том, что сахар практически моментально переваривается, высвобождая большое количество энергии, которая не может быть израсходована организмом сразу, поэтому он автоматически превращает ее в жир. Жир откладывается под кожей и во многих других местах, затрудняя работу органов. В составе сладких газированных напитков содержится смесь химии, газов и сахара. Всеми любимая кола отличное средство от накипи и ржавчины. Представляете, что происходит в желудке, когда вы пьете этот напиток? А количество сахара в сладких газированных напитках превышает все разумные границы. Шоколадные батончики славятся большим сочетанием калорий с химическими добавками, ароматизаторами и генетически модифицированными продуктами. Сардельки, сосиски и колбаски всегда были и есть одними из самых вредных продуктов. Эти вкусные мясные деликатесы на 80% состоят из трансгенной сои. Из-за жирного мяса на сосудах образуются холестериновые бляшки. А это очень сильно старит организм. Нужно научиться четко разграничивать лакомства и еду. Можно позволять себе время от времени употреблять не очень полезную, но любимую пищу. Однако делать из шоколадных батончиков, бутербродов, лимонадов и прочих вышеперечисленных продуктов источник основного питания ни в коем случае нельзя!