БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ»

Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Новосильская центральная районная больница»

Тел. (48673) 2 23 76

303500, Орловская область,
г. Новосиль, ул.Урицкого, д.32

novosilcrb@yandex.ru

Осторожно! Грипп 2016 года

Грипп – острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризуется высокой температурой (38-400), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей, чаще в форме трахеита. Возбудители гриппа – вирусы типов. А, В и С, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения.

В 2016 году специалисты прогнозируют наибольшую активность вирусов штамма Н1N1, которые являются подтипом вируса свиного гриппа. Вирус гриппа А (Н1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной степени. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Для гриппа характерно острое начало с озноба, повышения температуры до максимальных значений уже в первые сутки болезни и общих явлений интоксикации (выраженной слабости, разбитости, головной боли в лобных областях, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения и т.д.). Через несколько часов к вышеперечисленным проявлениям заболевания присоединяются признаки поражения дыхательных путей чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса. У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней.

Особенностью гриппа 2016 года является его тяжелое течение. Поражаются дыхательные пути, с быстрым развитием тяжелой пневмонии. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Именно ранний прием противовирусных, противогриппозных препаратов, назначенных медицинскими работниками, позволяет избежать осложнений и не привести к летальному исходу.

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом?

Правило 1.

Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к врачу!

Правило 2.

Выполняйте назначения врача! Соблюдайте постельный режим.

Правило 3.

Мойте и дезинфицируйте.

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук – важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Часто проветривайте помещения.

Часто проветривайте помещения.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус. Выходя из дома, обрабатывайте носовые проходы оксолиновой мазью.

Правило 4.

Соблюдайте расстояние и этикет.

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Правило 5.

Ведите здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Будьте здоровы!

Врач-терапевт Колганова Т.В.