Медицинская помощь на колесах

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в конце декабря 2018 г. Новосильская центральная районная больница приобрела медицинский комплекс на колесах (передвижной фельдшерско-акушерский пункт) общей стоимостью 5,3 млн. руб.

Передвижной ФАП предназначен для обслуживания сельского населения отдаленных сел, где отсутствуют стационарные фельдшерско-акушерские пункты.

Под мобильный ФАП переоборудован знакомый всем отечественный автобус «ПАЗ». Мобильный комплекс оборудован: автономным электроснабжением, отоплением, системой вентиляции и кондиционером, имеется подогреваемый запас воды, оснащен современным медицинским оборудованием: электрокардиографом, экспресс-анализаторами глюкозы и холестерина, весами взрослыми и для детей до 1 года, гинекологическим креслом, холодильником для лекарств, индикатором внутриглазного давления, бактерицидным облучателем, фельдшерским набором медикаментов и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи и др. Имеется комплект мебели для медицинского персонала и пациентов. Внутри ФАП разделен на 3 помещения: первое — для первичного осмотра медработниками, во втором — проводится диагностические манипуляции и процедуры, а в третьем — размещено гинекологическое кресло.

С 01.02.2019 г. передвижной ФАП начал «курсировать» по сельским населенным пунктам отдаленным от ЦРБ по утвержденному графику.

Выезды осуществляются 2–3 раза в неделю. О дате и времени приезда медицинского комплекса в село население информируется через сельские администрации либо местного фельдшера.

Поводами для выездов «мобильного» ФАП являются:

• профилактическая работа (проведение диспансеризации и профилактических осмотров сельского населения, проведение профилактических прививок взрослому и детскому населению)
  • диспансерное наблюдение пациентов (измерение АД, внутриглазного давления, глюкозы и холестерина крови и др.)
  • диспансерное наблюдение детей первого года жизни и детей с ограниченными возможностями
  • оказание доврачебной и неотложной медицинской помощи населению
  • активное посещение хронических больных и немобильных пациентов на дому
  • патронаж беременных женщин.

На передвижном ФАПе работает мобильная медицинская бригада, которая проводит диспансеризацию населения. Прием ведут фельдшер, акушерка, фельдшер-лаборант и медсестра кабинета медицинской профилактики. Они дают пациентам необходимые рекомендации, рассказывают о профилактике заболеваний, проводят первичный осмотр на выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь же все желающие могут сдать кровь на анализы, получить консультацию фельдшера и снять электрокардиограмму сердца.

С 15.03.2019 г. на базе передвижного ФАП начнет работать педиатрическая бригада в составе врача-педиатра и фельдшера детской поликлиники.

К немобильным пациентам, ветеранам ВОВ планируются выезды врачей поликлиники БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ»: терапевт, невролог, хирург, окулист.

В феврале месяце мобильный ФАП совершил 8 выездов в села Новосильского района. За этот месяц передвижной фельдшерско-акушерский пункт успел побывать в селах: Воротынцево, Вяжи, Чулково, Одинок, Пруды, Голунь. За это время 105 жителей Новосильского района получили медицинскую помощь. По результатам выездов 2 человека госпитализированы в стационар ЦРБ.

Новая служба — «передвижной ФАП» БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» делает первые шаги.

В малых селах пожилые люди позитивно воспринимают новое начинание медиков, ведь необходимая медицинская помощь приходит, что называется на дом.

Регулярное наблюдение будет поддерживать здоровье, предупреждать обострение хронических заболеваний, снижать смертность населения.

Администрация больницы надеется, что через некоторое время, благодаря передвижному ФАП, уровень оказания медицинской помощи сельскому населению возрастет.